Внимание! Вы используете устаревший браузер Internet Explorer (), который небезопасен и больше не поддерживается Microsoft. Большинство сайтов отображаются некорректно. Пожалуйста, обновите браузер на любой другой, более современный, например: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Возрастные кризисы у подростков

22 Окт 2020

Подростковый, или пубертатный, кризис обычно наступает в 11-12 лет и длится  до 15-16 лет. Этот возрастной кризис связан, прежде всего, с гормональной перестройкой организма (так называемая «гормональная буря») и последующими как физиологическими, так и психологическими изменениями. В этот период дети быстро растут и изменяются. Из ребенка они начинают превращаться во взрослого человека. Подростку очень нелегко привыкнуть к происходящим с ним изменениям, еще труднее «принять» эти изменения и научиться с ними жить. По данным психологических исследований 100% детей – подростков недовольны теми изменениями, которые с ними происходят.

Гормональные изменения влияют не только на внешний вид подростка, но и на его нервную систему. В этот период нервная система испытывает большие «перегрузки». Дети становятся психологически «неустойчивыми», их легко вывести из психологического равновесия. Для подростков очень характерна частая и быстрая смена  настроения и эмоциональная неустойчивость. Детям  подросткового возраста бывает трудно приспособиться к этим изменениям. На них как бы обрушивается буря эмоций и чувств, но что с этим делать и как с этим жить они еще не осознают. Им кажется, что их никто не понимает (ведь они сами себя плохо понимают),  все настроены против них, все только чего-то от них требуют, требуют и требуют…

Кроме того, для подростков характерна быстрая физическая утомляемость, усталость и вялость. Организм подростка просто не успевает приспосабливаться к быстрому росту. И усталость служит своего рода защитной реакцией от возможных перегрузок. Поэтому родителям следует помнить, что выросшего сына уже можно привлекать к тяжелой работе (например, помочь мебель передвинуть), но эта работа должна быть кратковременной. Долго «пахать» подросток еще не в силах. Встречающиеся довольно часто подростковые инфаркты – это, как правило, следствие чрезмерных физических нагрузок (не обязательно от домашнего труда, но и на уроках физкультуры и от демонстрации «силушки молодецкой» в среде сверстников).

Что же делать родителям детей – подростков? Специально ничего делать не надо! Это естественный «переходный» период и его надо просто пережить и постараться сохранить с ребенком теплые и дружеские отношения. Просто спокойно ждать, когда ребенок «перерастет» или «переболеет» данный кризис. Но относиться в этот период к ребенку надо очень внимательно, бережно и осторожно.

Отметим еще один очень интересный аспект, характерный для подросткового возраста. Поскольку этот возраст «переходный», то есть ребенок переходит из детского состояния во взрослость, подросток как бы находится между двумя этими полюсами. Вроде бы он уже не ребенок, но еще и не совсем взрослый. С точки зрения психологии – это очень серьезный период, когда социальная роль «ребенок» замещается другой социальной ролью – «взрослый человек». Переход этот не происходит одномоментно и поэтому наш подросток весь переходный период мечется как бы между двух огней. С одной стороны, он уже чувствует себя «взрослым», ему нравиться свобода и самостоятельность взрослого мира, но, с другой стороны, у взрослых слишком много обязанностей, которые ему не хочется брать на себя. Да и с миром детства расставаться насовсем тоже пока не хочется… Поэтому подросток частенько пытается «усидеть на двух стульях» и иногда это неплохо получается. В зависимости от ситуации и от своей выгоды, подросток позиционирует себя то взрослым, то ребенком. Что же с этим делать? Опять – ничего! Только спокойно ждать, когда переходный период пройдет и наш ребенок окончательно осознает и примет свою взрослость, оказывая подростку поддержку, заботу и внимание.

Как правильно вести себя взрослым, чтобы помочь подростку преодолеть кризис возраста?

  1. Не относитесь к проблемам подростка пренебрежительно или легкомысленно, какими бы абсурдными или глупыми они Вам ни казались. Ваш ребенок должен знать, что родители всегда «на его стороне», всегда поддержат и помогут преодолеть любые проблемы.
  2. В отношениях с подростком поощряйте честность. Никогда не ругайте и не наказывайте за честное признание, какое бы оно ни было. Иначе в последующем он будет стараться все от Вас скрывать.
  3. Не вмешивайтесь в отношения Вашего ребенка со сверстниками. Помогать можно только советами, да и то – ненавязчивыми. Свои отношения подросток должен строить сам!

В любом случае «переходный» период спокойнее проходит в тех семьях, где царят взаимоуважение, любовь, дружба и доверие.

Кризис 17–18 лет  обычно наступает в период с 16 до 18 лет. Этот кризис очень часто даже не отделяют от подросткового кризиса, поскольку он идет сразу за ним, а иногда даже может слегка наслоиться на него.  Однако, этот возрастной период достаточно важный для правильного развития человека, поэтому мы о нем будем говорить отдельно. Этот возрастной период связан прежде всего началом социальной зрелости человека. Наступает некая стабилизация всех предыдущих процессов развития и наш ребенок достигает фазы взросления. Этот кризис по времени совпадает с окончанием школы. Перед будущим выпускником школы встают серьезные вопросы, связанные с выбором жизненного пути, выбором профессии, выбором учебного заведения для получения профессии, а для юношей – прохождение службы в армии. Все эти проблемы, касающиеся  дальнейшего жизненного самоопределения,  психологически связаны с поиском своего места в жизни и с адаптацией к новым жизненным условиям.

Поддержка семьи и близких в этот период может оказать молодому человеку неоценимую помощь. Ведь именно сейчас Вашему «взрослому» ребенку необходимо ощущать уверенность в себе, в своих силах и в своем будущем. Если на данном этапе ребенок не получил так необходимой ему поддержки и помощи, то его неуверенность в себе и страх перед своим будущим могут развиться в невротические реакции, которые в дальнейшем приведут к неврозам и болезням. Поэтому будьте внимательны к своему повзрослевшему ребенку!

Не стоит заранее бояться грядущих возрастных кризисов! Терпение и внимание, любовь и уважение к своему ребенку помогут Вам преодолеть кризисный период без особых потерь и потрясений. А наши квалифицированные специалисты – психологи всегда готовы прийти к вам на помощь

Но это еще далеко не предел. Подростки жаждут свободы и стремятся к самостоятельности, но самостоятельности разной и разными путями. Вот потому, сейчас будет о свободе, равенстве и родительстве».