Внимание! Вы используете устаревший браузер Internet Explorer (), который небезопасен и больше не поддерживается Microsoft. Большинство сайтов отображаются некорректно. Пожалуйста, обновите браузер на любой другой, более современный, например: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Над моим ребенком издеваются в школе. Буллинг — что это такое?

25 Сен 2020

Предлагаю сразу же разобраться с понятиями. Систематическое издевательство, психологическое давление и унижение одного или нескольких человек группой лиц – это буллинг. То же самое плюс применение физического насилия или порча личного имущества – это уже преступление. Преступление уголовное. И оно, как и любое другое преступление, должно быть наказано. Этот разбор понятий просто необходим для понимания, что делать в случае буллинга с «отягощающими» по отношению к Вам или Вашему ребенку.

В этот раз говорим о подростковом буллинге. Он серьезно отличается от буллинга детского в том числе и тем, что возраст и у обидчиков, и у «жертвы» непростой — подростковый! А это значит, что обязаны быть перепады настроения, вспышки агрессии, замыкания в себе, конкуренция среди юношей и девушек, соревнования в том, кто смелее, круче, наглее, рисковее, больше нравится девочкам или мальчикам, желание найти таких, как ты и стать среди них своим, комплексы по поводу изменяющегося тела и внешности вообще. И много чего еще. Подросткам важно, что о них думают другие подростки, как их оценивают и принимают ли. Именно отсюда берутся молодежные субкультуры, подростковые банды, группировки и прочее. Очень хочется, чтобы признали за своего и приняли в «стаю» таких же крутых, как и ты сам.

А теперь возвращаемся к теме подросткового буллинга.

Все вышеперечисленное и будет определять реакцию подростка на травлю. Реакция эта часто эмоциональная, максималистская, глобально разрушающая самооценку и рождающая кучу комплексов на всю жизнь. К сожалению, немало случаев подросткового суицида совершается по причине травли со стороны одноклассников. Психика подростка еще достаточно нестабильна, что для этого возраста нормально. Метание из крайности в крайность – одно из «любимых» занятий подросткового периода. А потому, последствия травли совершенно непредсказуемы, если вовремя не забить тревогу во все возможные колокола – родители, учителя, дирекция школы, правоохранительные органы и т.д. Но обо всем по порядку.

Для начала о причинах буллинга среди подростков. Это явление проявляется обычно в школе. Редко какой класс, будь он трижды дружным, избежал подобного. Для буллинга не нужны какие-то особые причины. Жертвой может стать кто угодно. И это не зависит от социального статуса родителей, уровня достатка, ума, убеждений, национальности, внешности и т.п. Обидчики выбирают в жертвы тех подростков, которые не готовы дать отпор, постоять за себя. Это подростки, которые остро реагируют на провокации, своим поведением показывают, что их задевают действия и слова обидчиков.

Причины возникновения травли не в самой жертве, а в личности «заводилы». Для него или для нее это прекрасный способ самоутвердиться и продемонстрировать остальным свою «силу» и «крутость». Остальные участники являются «подпевалами». И если авторитеты в классе сменятся, те перейдут уже на другую сторону. Что-то вроде: «у кого сила, тот и прав». К слову, этих ребят можно при желании превратить в своих союзников, поскольку своего ярко выраженного мнения они не имеют.

Звучит цинично и жестоко, но именно так нужно объяснять своему ребенку-подростку, попавшему в роль жертвы, что с ним и классом происходит. Именно так и такими словами. Максимально обесценивая значимость лидера обидчиков и его группу поддержки. Так мы, родители, снимаем этот ужас перед «неимоверной силой» и «авторитетом» всего лишь самоутверждающегося за чужой счет подростка. Убираем страх – автоматически уходит неуверенность. Обесцениваем личность самого зачинщика – обесценивается и все то, что он говорит. Просто теряет свою значимость и больше не задевает: «Что взять с несчастного человека, который чувствует себя уверенным только когда над кем-то издевается?».

Родителям очень важно объяснить подростку, что он не виноват в том, что жертвой выбрали именно его. Дело совсем не в нем. Так самооценка и самоотношение ребенка останутся целыми. Ведь обычно, если в сторону личности возникает какой-то негатив, она сразу задумывается: «Может, со мной что-то не так? Я как-то по-другому, наверное, должен себя вести, выглядеть, думать?». И вывод – «Это я не такой, я виноват!». Особенно, если у этой личности замечены неуверенность, низкая самооценка, зажатость и пр.

К слову, в подростковом возрасте большая часть подростков именно так себя и чувствует. Что, в принципе, является нормой, поскольку, в это время идет глубинное «самокопание» и узнавание черт своего характера уже осознанно. Подросткам очень важно понять, кто они, какие они. И разобраться в этом непросто. Особенно сразу, ведь столько всего происходит одновременно и в психике, и в физическом развитии. Вот потому-то все так нестабильно и легко ранимо в личности подростка.

Кто зачинщик?!

Здесь речь идет о подростковом буллинге, где на обоих полюсах находятся подростки. Но часто бывает, что этот вид буллинга спровоцирован другими факторами. О них немного и поговорим. Это про виды травли. Напомню, она обычно возникает в школе. Иногда в вузах.

Очень часто не только дети провоцируют возникновение подобной ситуации. Во многих школах есть такие учителя, которые открыто при всем классе выделяют своих «любимчиков» и «нелюбимчиков». Над «нелюбимчиками» обычно прилюдно издеваются во время урока. Некоторые особо «талантливые» педагоги «гнобят» и придумывают самые разные издевательские прозвища и наказания за оплошности или невыученные уроки и т.д. И получается, что учитель своим отношением к выбранной им «жертве» подаёт пример другим ученикам, «настраивая» класс на травлю… Про издевающихся над «хилыми» подростками физруков вообще отдельный разговор. Но и любимчики учителя могут вызывать классовую ненависть у одноклассников. И картина вырисовывается та же.

Еще одним видом школьной травли является травля родителями одного из учеников класса, куда ходят их дети. Что-то вроде: «Он хулиган, он плохой, у него родители…, да он живет как…, у него плохие оценки, тетя Шура рассказывала, что он с дворовыми пацанами…». Получается, что сами родители настраивают своих детей против их одноклассника или одноклассницы. Бывает, что часть родителей даже объединяется в едином порыве и коллективно не хотят, чтобы «вот этот вот хулиган и двоечник» учился вместе с их детьми. Даже на родительских собраниях обсуждают.

И все это в итоге приводит к открытой травле детей детьми в стенах классов, школ и «зашколья», где обычно курят подростки.

Помимо открытых столкновений в последние годы возник новый современный вид буллинга – кибербуллинг. Времена высоких технологий настали всерьез и надолго. Дети осваивают интернет еще в младенчестве и к началу 1 класса у многих уже есть своя страничка в одной или нескольких социальных сетях. Да и формат современного образования обязывает пользоваться интернетом во время учебы. Так травля плавно переходит в соцсети. Смысл в том, чтобы присылать жертве сообщения унижающего и оскорбительного содержания. Иногда и с угрозами. Делаются такие же рассылки о качестве личности и поступков жертвы ее родным, близким и друзьям в тех же социальных сетях. Может быть создана и компрометирующая страничка с фотографией и оскорбительным контентом, ложной информацией, но реальными контактными данными жертвы (номером телефона, именем, адресом и т.д.).

Реальный пример кибербуллинга.
Десятиклассницы создали ложную страничку в соцсетях для девушки, с которой вместе учились. Выложили фотографии с ее реальной страницы, указали ее контакты и выставили девушку, как представительницу эскорт-услуг для людей с нестандартными интересами.
К слову, девочкам больше свойственна скрытая форма буллинга, когда авторство неявное, а эффект все равно есть. Мальчики обычно действуют более открыто.
Как родителям понять, что ребенка травят в школе?

Если по какой-то причине у родителей и ребенка не сформировалось достаточно доверительных отношений, при которых он может прийти и открыто все рассказать, понять, издеваются ли в классе над ребенком можно по следующим признакам:

1. Подросток возвращается из школы в подавленном настроении, буквально со слезами на глазах;

2. Подросток отказывается ходить в школу, придумывая самые разные отговорки.

3. Подросток стал более замкнутым, неуверенным в себе, не хочет разговаривать с родителями;

4. Подросток стал проявлять агрессию дома, вспышки агрессии участились по сравнению с его обычным поведением.

Вот тогда родителям стоит начинать беспокоиться и пристальнее наблюдать за состоянием подростка, особенно по его возвращении из школы. А главное, нужно срочно восстанавливать доверительное общение.

Обычно подростки не хотят говорить о случаях травли своим родителям из страха осуждения или обесценивания подростковых, очень сложных, проблем. Помню случай, когда в школе мальчики издевались над своей одноклассницей, доводя ее до истерик, пока все не кончилось нервным расстройством. И все это время мать девочки убеждала ее, что девочка просто нравится одноклассникам, но они еще не знают и не умеют нормально ей в этом признаться. «Как она, глупенькая, этого не понимает?!». А у девочки, будущей молодой женщины, от «непонимания» сформировалась достаточно отчетливая позиция жертвы, не сформировалась адекватная самооценка и отношения с противоположным полом. Плюс к этому, определенное восприятие реальности, где неоткуда ждать помощи и поддержки…

А ещё, у некоторых родителей имеются завышенные требования и высокие амбиции по поводу своих детей и их будущего. Поэтому многие подвергающиеся травле подростки не идут за помощью к родителям только из-за того, что бояться «не оправдать возложенных надежд и подвести родительские ожидания».

А потому, главное в этой ситуации – дать поддержку и принятие того, что для подростка это проблема и проблема серьезная. А главное, что не стоит бояться об этой проблеме рассказывать. В ситуации школьной травли ребенка родители всегда должны быть на его стороне. Что бы ни случилось. Так они дают понять подростку, что ему есть к кому обратиться за помощью и поддержкой.

Как помочь подростку?

Важно научить подростка не реагировать на провокации со стороны зачинщиков. Что бы те не говорили, каких бы родных и близких не касались в своих оскорблениях. Быть внешне спокойным, как удав – главная заповедь в случае провокации. Что-то вроде:

– Ты лузер, неудачник и вообще урод!

– Хм, спасибо за информацию. Учту.

– Твои родители…

– О, а вот ты прекрасен как никогда. Мне так нравится, как красиво ты говоришь. Продолжай.

И так далее.

Можно также предложить проиграть подобные ситуации с подростком дома.

Нужно рассказать подростку, что яркая эмоциональная реакция на провокацию – это то, чего от него и дожидаются. Она распаляет обидчиков и мотивирует их продолжать. Нет реакции — исчезает и запал. Провокаторам может перестать быть интересным тратить свое красноречие впустую.

Еще одно, чем родители могут поддержать и помочь подростку – это предложение поиска единомышленников, СВОЕЙ компании в классе. Не всегда бывает так, что против подростка ополчился весь класс или вся параллель. Наверняка найдутся те, кто сможет поддержать и придать сил и уверенности в себе. Есть еще вариант с поддержкой друзей из самых разных групп по интересам (секции, кружки), в которых состоит подросток. Там, где его принимают, дают эмоциональную поддержку, где он может играть даже роль лидера и обладать авторитетом.

Но есть случаи, когда одним красноречием обидчики не обходятся, применяя уже физические издевательства и унижения. И вот здесь, родители, ВНИМАНИЕ!!! В первую очередь, собираем максимальное количество доказательств случаев буллинга. А если таковые имеются, то и — фактов физических издевательств и избиений. Собираем все – фото, видео, переписки, аудиозаписи, свидетельства одноклассников, их родителей, учителей, справки из травмпунктов о наличии травм, если таковые, не дай Бог, будут. Это может быть все, что угодно, относящееся к фактам травли. Собираем и несем сначала к классному руководителю. Вместе с ним приглашаем на встречу родителей зачинщиков травли и стараемся общими усилиями найти выход из сложившейся ситуации. Подростки, разумеется тоже должны при этом присутствовать. Доказательства травли смело предъявляем, дабы не быть голословными. И стараемся не идти на конфликт, а решить проблему. Но, главное, всегда помним, что мы на стороне своего ребенка, что бы ни случилось.

Если же и классный руководитель, и родители зачинщиков закрывают глаза на проблему или просто ее отрицают, со всеми этими доказательствами и заявлениями на имя дирекции школы идем выше, пока проблема не будет решена.

Как я уже говорила в самом начале – доказанные случаи травли – это повод, как минимум, обратиться в суд за компенсацией морального ущерба, который обязательно будет при систематических издевательствах. В случае более серьезных последствий – травмы, переломы, доведение до инвалидности, до суицида, за несовершеннолетних несут ответственность их родители, но и несовершеннолетних может ждать уголовное наказание. А вот для «уже взрослых» – суд и дальнейшая ответственность за содеянное. И только так.

Это очень важные моменты, которые требуют в том числе и наказаний по закону, закрывать на нее глаза уже давно нельзя – сейчас нет ни одного ребенка, который бы не столкнулся в своей жизни с фактами травли в школе, на каком бы полюсе ребенок в этом случае ни был. Но чтобы Ваши дети и подростки Вам о них рассказывали, важно, чтобы между вами сохранялось близкое доверительное общение. Без этого никуда.

А сейчас более подробно о тех, кто обычно провоцирует буллинг, да и вообще, о подростковой жестокости – о причинах, мерах профилактики и обезвреживании.

Остались вопросы?

Будем рады Вам помочь: 8 (800) 775-63-46

Главная

vremyaapervyh@gmail.com

VK: https://vk.com/vremyaapervyh

Instagram: https://www.instagram.com/vremya_pervyh_

Автор: Ибрагимова Люция Равилевна