Внимание! Вы используете устаревший браузер Internet Explorer (), который небезопасен и больше не поддерживается Microsoft. Большинство сайтов отображаются некорректно. Пожалуйста, обновите браузер на любой другой, более современный, например: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

МОЛЧАНИЕ ПОДРОСТКОВ. Когда для беспокойства появляется повод?

09 Ноя 2020

В прихожей захлопывается дверь, слышны быстрые шаги до комнаты и звук задвижки замка. Только по этим звукам можно понять, что подросток вернулся домой. Ни единого слова. И слов вообще за день – на пальцах пересчитать. Подросток молчит: что делать родителям?

Во-первых, успокоиться. Подростковая закрытость – это вполне объяснимое явление. Когда ваш ребенок был помладше, он, как и все дети, отличался говорливостью, потому что дети очень открыты к миру. В мире пока все ясно и спокойно. Они не задаются лишними вопросами о жизни, ее смысле и своем предназначении. Но с наступлением подросткового возраста у ребенка начинает бурно развиваться внутренняя жизнь. Он взрослеет и впервые сталкивается с мыслью о том, что когда-то ему придется отделиться от родителей и жить самостоятельно. А для этого нужно стать личностью, иметь какие-то ценности, определить ориентиры. То есть появляется потребность обрести свое «Я», а этого не сделать в шуме внешнего мира. Происходит естественное отдаление и закрытие в самом себе.

«Но почему же он молчит только дома? Я же вижу, как спокойно он общается с другими!» — говорят родители. И не понимают главного: их дети иногда молчат по их вине. Речь идет о враждебном молчании, когда подросток наглухо закрылся в себе, а все редкие диалоги превращаются в конфликты. Понаблюдайте за собой: в какой манере вы чаще всего разговариваете? Наверняка, это общение с ребенком свысока, учение его жизни, давление своим умом и авторитетом. Подросток в таких случаях занимает оборонительную позицию: никому не хочется слушать, как его в пренебрежительной манере учат жить. Ему проще вообще ничего не говорить, чтобы в итоге не остаться виноватым. И он будет общаться со всеми остальными, кто его не критикует. Но не с вами.

Не хотите так? Тогда работайте над своей манерой общения, если не хотите превратить жизнь с подростком в вечную молчанку, и поводов для беспокойства не останется.